В автограде увеличилось число инцидентов с повреждением IP-домофонов

14.02.2024

В Набережных Челнах отмечается рост повреждений умных домофонов. Так, с января по начало февраля 2024 года «Таттелеком» зафиксировал 20 инцидентов с порчей IP-панелей при 5 правонарушениях за аналогичный период годом ранее.

Изменился социальный портрет и мотивы злоумышленников. В прошлом году фигурантами административных и уголовных правонарушений чаще становились несовершеннолетние и люди с девиантным поведением в возрасте 20–40 лет, которые в большинстве случаев совершали единичные правонарушения вандалистского характера. В текущем году инциденты носят не эпизодический, а многократный характер. На долю одного из взломщиков, личность которого установлена при помощи записей с камер домофонов, приходится 5 актов повреждения вызывных панелей. При этом его целью стала не столько порча панели, сколько желание проникнуть в подъезд с неустановленной целью.

photo1707889058.jpeg

Напомним, в целях оперативного выявления личностей злоумышленников и привлечения их к наказанию «Таттелеком» передает видеозаписи инцидентов в правоохранительные органы и помогает следствию отслеживать трек передвижения взломщиков. Лица, совершившие умышленную порчу имущества независимо от методов и частоты повреждения домофонных панелей, привлекаются к ответственности и выплачивают административные штрафы по ст. 7.17 КоАП РФ. За преднамеренное уничтожение или повреждение чужого имущества наступает уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ, а за акты вандализма – по ст. 214 УК РФ.