В 2021 году компанией «Таттелеком» построено 2,6 тыс. км оптики, модернизировано и установлено свыше 280 базовых станций

09.02.2022

За прошлый год ПАО «Таттелеком» построило 2,6 тыс. км волоконно-оптических линий связи, из них порядка 1,5 тыс. км – в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика РФ» при подключении социально значимых объектов.

Около 1,1 тыс. км волоконно-оптических линий связи проложено в рамках текущей деятельности компании, в первую очередь – в ходе строительства сетей GPON для обеспечения высокоскоростным интернетом жителей малых населенных пунктов, которое активно ведется с 2020 года. За 2 года подключение по технологии GPON стало доступно более чем для 82 тыс. домохозяйств в Республике Татарстан.

Для обеспечения жителей сотовой связью, мобильным интернетом группа компаний «Таттелеком» развивает мобильную связь «Летай». В 2021 году было построено и модернизировано более 280 базовых станций. Группа компаний «Таттелеком» начала активно развивать сеть 4G+, которая позволяет передавать данные со скоростью более 200 Мбит/с. Благодаря внедрению новых технологий, обновлению оборудования средняя скорость передачи данных за год повысилась на 30 %. При этом потребляемый абонентами трафик за год вырос на 10 %.

Работы по строительству и модернизации базовых станций охватили практически все города и районы Татарстана. При этом в 55 населенных пунктах мобильный интернет 4G появился впервые, в 18 из них ранее сотовая связь отсутствовала. Максимальный объем работ был проведен в Казани – он затронул 69 базовых станций, а также в Тукаевском муниципальном районе (23), Альметьевском (18), Нижнекамском (12), Лениногорском (10) и Арском муниципальном районах (10).

В планах компании ПАО «Таттелеком» – дальнейшее развитие телекоммуникационной инфраструктуры для расширения сети, повышения надежности и качества оказываемых услуг.