Группа компаний «Таттелеком» подвела итоги своей деятельности в 2023 году

26.02.2024

Группа компаний «Таттелеком», крупнейший оператор фиксированной связи и один из операторов мобильной связи в Республике Татарстан, подвела итоги своей деятельности в 2023 году, согласно РСБУ. В Группу входят такие компании, как ПАО «Таттелеком», ООО «ТМТ» (бренд «Летай»), ООО «ТТК-Диджитал» и ООО «МИГ» (приобрело статус дочерней компании в августе 2023 года). 

Чистая прибыль ПАО «Таттелеком» за прошлый год составила 1 358,1 млн рублей (1 513,9 млн рублей в 2022 году). Чистая прибыль ООО «ТМТ» в 2023 году достигла 452,1 млн рублей с ростом к 2022 году на 47,2 % (307,1 млн рублей). Совокупная прибыль этих двух компаний составила 1 810,2 млн рублей (годом ранее – 1 821 млн рублей).

Объем выручки Группы компаний увеличился на 6,6 % и составил 10 579,6 млн рублей в 2023 году, при значении 9 921,9 млн рублей годом ранее. Выручка ПАО «Таттелеком» выросла на 4,7 % – с 8 411,7 до 8 810,1 млн рублей. Выручка ООО «ТМТ» выросла на 8,2 % – с 1 923,1 млн рублей в 2022 году до 2 079,8 млн рублей в 2023-м. 

«Незначительное снижение рентабельности деятельности Группы обусловлено ростом издержек в связи с удержанием уровня стоимости тарифов на услуги связи и существенным увеличением фонда оплаты труда, который был вынужденно повышен на фоне общей тенденции на рынке. Также продолжается рост стоимости материалов, оборудования и иных ресурсов, необходимых для оказания услуг связи, – отметил генеральный директор ПАО «Таттелеком» (бренд «Летай») Айрат Нурутдинов. – Прошедший год для компании стал периодом планового развития и модернизации систем и сетей связи, а также масштабирования ключевых инвестиционных проектов, среди которых GPON, IP-домофония и видеонаблюдение. Об этом напрямую свидетельствует закономерный прирост объемов выручки, как Группы, так и основных входящих в нее компаний, предоставляющих услуги связи». 

Приоритетные проекты компании в 2023 году сохранили тенденцию планомерного развития. Построенная в прошедшем году сеть по технологии GPON для 97 тыс. домохозяйств позволила обеспечить доступность высокоскоростного интернета для жителей 81 населенного пункта отдаленных районов и пригородных поселков Татарстана. Охват населения республики проектами GPON, IP-домофонии и видеонаблюдения ежегодно растет, а вместе с этим и объем данных, непрерывный сбор и аналитика которых необходимы для сохранения уровня безопасности в республике. В связи с этим активно развивается проект видеонаблюдения «Безопасный город», в рамках которого компания к концу прошлого года установила 42 тыс. камер по Татарстану. Примечательно, что компания стала одним из лидеров на рынке IP-домофонии РТ, охватив свыше 30 % емкости к концу прошлого года. Тренд на прирост также отмечается и в части пользовательского опыта мобильного приложения «Мой Дом Таттелеком» – свыше 450 тыс. жителей, которые активно принимают видеовызовы с панели домофона, открывают двери, просматривают видеоизображения в режиме реального времени и видеоархив, а также пользуются журналом звонков. Логическим продолжением развития телеком-кластера в Казани станет строительство нового инфраструктурного объекта – вычислительного центра, старт которому дал Раис РТ Рустам Минниханов в ноябре прошлого года. 

В 2023 году оператор мобильной связи «Летай» также продолжил анализировать радиопокрытие и фиксировать точки, нуждающиеся в оптимизации или установке дополнительных базовых станций. В результате в прошлом году было построено 97 базовых станций, модернизировано 415 площадок связи и запущен мобильный интернет в 72 населенных пунктах, в 33 из них ранее связь отсутствовала. Всего было охвачено более 200 городов, сел и деревень Татарстана.