Голосовой трафик падает, интернет – растет: тенденция активности абонентов «Летай»

06.03.2024

Абоненты «Летай» по всему Татарстану ежедневно совершают 2 млн звонков и потребляют свыше 400 ТБ трафика. В январе - феврале суммарно они проговорили 843 тысячи часов, находясь на территории Казани, в целом по всей республике голосовой связью эти 2 месяца пользовались на протяжении 4 млн часов. Объем пакетного трафика (мобильный интернет) за первые месяцы 2024 года по Казани достиг 5 350 ТБ (5,5 млн ГБ), по Татарстану – 23 342 ТБ (24 млн ГБ). 

«Если оценить итоги прошедшего года, объем голосового трафика снизился на 3 % в сравнении с 2022 годом. При этом суммарный объем трафика LTE вырос на 20 %, что вкупе со снижением традиционной голосовой связи является общемировым трендом последних нескольких лет и в первую очередь свидетельствует о росте спроса среди абонентов на потребление видеоконтента и предпочтение мессенджеров обычным звонкам», – отметил генеральный директор ПАО «Таттелеком» (бренд «Летай») Айрат Нурутдинов.

География общения наших абонентов кроме родного Татарстана в большей своей части приходится на коммуникации с жителями Москвы и Московской области. Мобильная связь от «Летай» также стала связующим звеном для тех, кто находясь в нашей республике, общался с жителями соседних республик и областей. В топ-5 таких территорий вошли Башкортостан, Удмуртия, Чувашия, а также Ульяновская и Самарская области.

 close-up-woman-hand-using-cellphone2.jpg

Фото: freepick.com