Гендиректор «Таттелекома» выступил экспертом на Всероссийском форуме «Новые вызовы – подготовка кадров для цифровой экономики»

13.12.2022

13 декабря генеральный директора ПАО «Таттелеком» Айрат Нурутдинов принял участие в пленарном заседании Всероссийского форума «Новые вызовы – подготовка кадров для цифровой экономики». Мероприятие проходило в рамках Года цифровизации и приурочено к 90-летию образования ГАПОУ «МКЦ-КТИТС».

В своем выступлении Айрат Рафкатович обозначил позицию бизнеса в кадровом вопросе и основные требования в нем. Опираясь на тезисы британского ученого Кена Робинсона, он провел прямую параллель с собственным опытом формирования коллектива «любознательных сотрудников» в «Таттелекоме», как одном из крупных предприятий республики со штатом около 4 тыс. человек. Среди наиболее популярных управленческих навыков спикер выделил следующие: классификацию и параметризацию, аналитику, визуализацию и представление, а также умение вовлекать в изменения окружающих. А в решающем вопросе эффективности современного бизнеса главным навыком, по его словам, становится умение осваивать новые процессы, то есть достигать в них должного результата.

270906.jpg

Фото: «БИЗНЕС Online»

Продолжая тему ключевых «опор» для индустрии, Айрат Рафкатович отметил, что главная ценность – это люди, далее уже следуют процессы, информационно-коммуникационные технологии, здания и оборудование. «То, что нужно от кандидатов, лучше всего знает бизнес. По себе скажу: мне гораздо выгоднее обучать своих сотрудников внутри коллектива, и я прилагаю для этого большие усилия. Это приносит результат, развивает компанию и в конечном итоге дает профиты», поделился своим опытом генеральный директор ПАО «Таттелеком». Не менее весомым вкладом в улучшение показателей компании за короткий срок послужило использование эволюционного подхода в работе над задачами.

В программе образовательного мероприятия также проходила работа трех секций: «IT-трансформация системы образования под запросы цифровой экономики РФ», «Цифровая трансформация через воспитание» и «Точки роста – как агрегатор ранней профориентации». Модератором первой секции выступил Айрат Нурутдинов.