18 случаев порчи IP-домофонов: в Набережных Челнах участились акты вандализма

24.04.2023

За 3 месяца текущего года в Набережных Челнах зафиксировано 18 актов вандализма в отношении умных домофонов, установленных компанией «Таттелеком». Суммарный ущерб составил 645 тыс. руб. Возраст виновников составляет 20–40 лет, однако среди нарушителей есть и несовершеннолетние жители города.

В числе инцидентов есть случай повторной порчи IP-домофонов одними и теми же лицами. Группа из трех молодых людей совершила 2 нападения на домофоны, в результате которых вышли из строя 25 вызывных панелей. По факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК РФ. А за порчу общедомового имущества отвечать придется семейному бюджету вандалов: выплата составит почти полмиллиона рублей.

Стоит отметить, что во всех подобных ситуациях применяется стандартный алгоритм, позволяющий достаточно быстро установить злоумышленников: органы внутренних дел проводят оперативно-разыскные мероприятия в тесном сотрудничестве с компанией «Таттелеком». Восстановить картину произошедшего помогают записи с камер домофонов, которые, несмотря на повреждения, продолжают видеофиксацию происходящего. 

Напомним, что за порчу общедомового имущества законодательством РФ предусмотрены меры наказания, которые определяются по завершении следственных действий. Так, за умышленную порчу имущества назначается административный штраф по ст. 7.17 КоАП РФ с возмещением нанесенного ущерба. Уголовная ответственность наступает за преднамеренное уничтожение или повреждение чужого имущества по ст. 167 УК РФ, а также по ст. 214 УК РФ за акты вандализма.

Компания «Таттелеком» обращается к жителям с просьбой бережно обращаться с IP-домофонами и сообщать о любых неисправностях или повреждениях. Для оперативной связи со службой техподдержки работает единый номер (843) 222-22-22, сообщения принимаются в мессенджере Telegram в разделе «Поддержка».